Team PFD 2018

Team

Pflegedirektorat

Pieger

Rick Pieger, Diplom-Pflegewirt (FH)

Pflegedirektor

Tel.: 0391-67-15776
Fax: 0391-67-15933
rick.pieger@med.ovgu.de
Frings

Anne Frings

Sekretariat

Tel.: 0391-67-15776
Fax: 0391-67-15933
anne.frings@med.ovgu.de
_Platzhalter_200

Jasmin Palkoska, M. Sc.

Trainee

Tel.: 0391-67-25163
Fax: 0319-67-15933
jasmin.palkoska@med.ovgu.de

_Platzhalter_200

Mona Bergenthal, M. A.

Referentin

Tel.: 0391-67-25163
Fax: 0319-67-15933
mona.bergenthal@med.ovgu.de

 

Pflegedienstleitungen

Trefflich

Daniela Trefflich

Assistentin der Pflegedienstleitungen

Tel.: 0391-67-15663
Fax: 0391-67-290373
daniela.trefflich@med.ovgu.de

Güllmeister

 

 

 


Frank Güllmeister, B. Sc.

Tel.: 0391-67-15502
Fax: 0391-67-21278
frank.guellmeister@med.ovgu.de

  • Universitätsklinik für Allgemein-, Viszeral- u. Gefäßchirurgie
  • Universitätsklinik für Neurochirurgie
  • Universitätsklinik für Plastische, Ästhetische u. Handchirurgie
  • Orthopädische Universitätsklinik
  • Universitätsklinik für Unfallchirurgie
  • Klinik für Urologie u. Kinderurologie
  • Pflegepool

_Platzhalter_200


Meike Franke, B. Sc.

Tel.: 0391-67-13577
Fax: 0391-67-21733
meike.franke@med.ovgu.de

  • Universitätsaugenklinik
  • Universitätsklinik für Nieren- u. Hochdruckkrankheiten, Diabetologie u. Endokrinologie
  • Universitätsklinik für HNO-Heilkunde
  • Universitätsklinik für Mund-, Kiefer- u. Gesichtschirurgie
  • Universitätsklinik für Dermatologie u. Venerologie
  • Universitätsklinik für Neurologie

Michelfeit

 


Christine Michelfeit, B. Sc.

Tel. Frauenklinik: 0391-67-17348
Tel. Kinderklinik: 0391-67-24017
Fax: 0391-67-24202
christine.michelfeit@med.ovgu.de

  • Universitätsfrauenklinik
  • Universitätskinderklinik
  • Kinderchirurgie
  • Psychiatrie und Psychotherapie

Gruschinski

 

 


Susanne Gruschinski, M. A.

Tel.: 0391-67-15041
Fax: 0391-67-290374
susanne.gruschinski@med.ovgu.de

  • Universitätsklinik für Gastroenterologie, Hepatologie u. Infektiologie
  • Universitätsklinik für Kardiologie, Angiologie u. Pneumologie
  • Universitätsklinik für Herz- u. Thoraxchirurgie
  • Universitätsklinik für Hämatologie u. Onkologie
  • Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
  • Universitätsklinik für Strahlentherapie
  • Universitätsklinik für Radiologie u. Nuklearmedizin

Fiedler

 


Nancy Fiedler, M. A.

Tel.: 0391-67-21225
Fax: 0391-67-21279
nancy.fiedler@med.ovgu.de

  • Funktionsdienst Anästhesiologie
  • Zentrale Notaufnahme
  • Aufnahmestation
  • OP-Abteilungen
  • Zentrale Sterilgutversorgung

Herfurth

 

 

 

 

Sylke Herfurth

Tel.: 0391-67-15748
Fax: 0391-67-15933
sylke.herfurth@med.ovgu.de

  • ITS/IMC-Bereiche der:
    • Universitätsklinik für Anästhesiologie und Intensivtherapie
    • Universitätsklinik für Neurochirurgie
    • Universitätsklinik für Herz- und Thoraxchirurgie
    • Universitätsklinik für Kardiologie
    • Universitätsklinik für Allgemein-, Viszeral- und Gefäßchirurgie
  • ITS-Pool
  • Patientenbegleitdienst

 

PKMS

Kuhfahl

Dagmar Kuhfahl 

PKMS- Beauftragte
Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin              

Tel.: 0391 67-21961
dagmar.kuhfahl@med.ovgu.de

 

Physio- und Ergotherapie

Schwichtenberg-Fuchs

Silke Schwichtenberg-Fuchs, M. A. 

Tel.: 0391 67-13359
silke.schwichtenberg-fuchs@med.ovgu.de

 

Belegungsmanagement

_Platzhalter_200

Linda Teege, B. A.

Tel.: 0391-67 21960
linda.teege@med.ovgu.de

 

Ausbildungszentrum für Gesundheitsfachberufe (AZG)

Dolge

Stephanie Dolge, M. Sc.

Direktorin des AZG               

Tel.: 0391-67-24425
stephanie.dolge@med.ovgu.de

 

Sozialdienst

Lange

Sandra Lange, B. A.

Tel: 0391-67-21033
Fax: 0391-67-15684 
sandra.lange@med.ovgu.de

 

Krankenhausseelsorge

 Bernstein  

Stephan Bernstein

evangelischer Pfarrer

Haus 60a, Telefon 0391-67-14220
Frauenklinik, Telefon 0391-67-17424
stephan.bernstein@med.ovgu.de
 Pfarrer Christoph Kunz  

Christoph Kunz

katholischer Priester

Haus 60a, Telefon: 0391-67-14016
christoph.kunz@med.ovgu.de

Letzte Änderung: 04.09.2019 - Ansprechpartner:

Sie können eine Nachricht versenden an: Webmaster
Sicherheitsabfrage:
Captcha
 
Lösung: