Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg

 
 
 
 
 
 
 
 

Studiendekanat

Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg         
Medizinische Fakultät
Studiendekanat (Haus 2)
Leipziger Str. 44
39120 Magdeburg

Tel.: 0391-67-15764
Fax: 0391-67-15393
E-Mail: studiendekanat@med.ovgu.de

Öffnungszeiten

Mo  10:00 - 12:00 Uhr
Di  10:00 - 12:00 Uhr und 13:00 - 16:00 Uhr
Mi  geschlossen
Do  10:00 - 12:00 Uhr und 13:00 - 16:00 Uhr
Fr  10:00 - 12:00 Uhr

Studiendekan

Prof. Dr. med. Christoph H. Lohmann

Sprechzeit: Dienstag, nach Vereinbarung

Leiterin des Studiendekanats

Dr. rer. nat. Kirstin Winkler-Stuck

Raum H2/227
Tel.: 0391-67-15762
E-Mail: kirstin.winkler-stuck@med.ovgu.de

Ansprechpartner und Beratung

Bereich Ansprechpartner Raum Telefon
Immatrikulation, Exmatrikulation,
Hochschulwechsel, Studentenstatistik
Beate Selder-Radke
studiendekanat@med.ovgu.de
H2/203 15764
Stundenplanung, Raumplanung (nur Curriculum), HIS-LSF Andrea Semm
andrea.semm@med.ovgu.de
H2/226 24330
Praktisches Jahr, Moodle, e-Learning Jutta Brada
jutta.brada@med.ovgu.de
H2/226 15763
Prüfungsangelegenheiten,
individuelle Studienregelungen,
Veränderungsmeldungen
Regina Bauerschäfer
regina.bauerschaefer@med.ovgu.de
H2/202 15762
Sekretariat Katrin Ulrich
katrin.ulrich@med.ovgu.de
H2/201 15173
Lehrkoordinatorin Dr. phil. Katrin Werwick
katrin.werwick@med.ovgu.de
H2/225 13077
Referentin für internationale Beziehungen Stefanie Sasaki-Sellmer, M.A.
stefanie.sasaki-sellmer@med.ovgu.de
H2/224 15143
Fax: 290070
Therapie- und Hochschulsport
Leipziger Chaussee 57
Anmeldung über HSV Medizin e.V.
hsv@hsv-medizin-md.de
  0391-6213449

Landesverwaltungsamt

Landesprüfungsamt für Gesundheitsberufe
Maxim-Gorki-Str. 7
06114 Halle

Frau Gutzeit
Sachbearbeiterin für die Medizinische Fakultät Magdeburg

Tel.: 0345-514-3266
Fax: 0345-514-3279

Informationen des LPA: hier

Unfallkasse Sachsen-Anhalt

Ansprechpartner: Frau Loof
Tel.: 03923-751-223
Internet: Unfallkasse Sachsen-Anhalt

Letzte Änderung: 08.01.2014 - Ansprechpartner: Webmaster